Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!

Музей печати, Тобольская типография и газета «Тобольск-Содействие» предлагают в канун Нового года выставить свои работы в жанре «перфеличе». Этот жанр предполагает создание графических малоформатных композиций с пожеланием к празднику - per felice (что по-латыни обозначает – на счастье).
Начало российской почтовой открытки в конце XIX века было связано с именами целой плеяды известных русских художников рубежа веков. Это говорит о том, что работа над рисунком для прикладного искусства малых форм не является чем-то второстепенным даже для творчества крупного мастера. И зачастую открытка превращалась в высоко-художественный миниатюрный шедевр. Недаром многие почтовые карточки тех лет сразу становились предметом коллекционным.
Сейчас открытки и художнические «перфеличе» вновь становятся популярными. Предлагаем приобщиться к этой замечательной и милой традиции и создать свои уникальные авторские поздравления.
Успейте принять участие! Ниже условия выставки:
Положение
Открытая художественная выставка-конкурс авторской открытки
«Новогодняя открытка на счастье!»

В новогодней выставке принимают участие не только художники-профессионалы, молодые художники - студенты специальных художественных учебных заведений, а также и художники-любители. Возраст от 17 лет и выше.

Принимаются произведения выполненные в разных техниках: уникальная графика – рисунки акварелью, тушью и пером, линером, карандашом, углем и пр.; печатная графика – офорт, линогравюра, гравюра на картоне или на пластике и пр., а также цифровое искусство (digital art), фотография (фотооткрытка); не возбраняются и смешанные авторские техники. По желанию можно «маркировать» композицию буквами PF (Per Felice).

Формат работ: размеры современной стандартной открытки А6, но допускаются также и формат А5, и А7 (близкий к формату дореволюционной открытки) и евроформат (21х10 см).
Работы доставляются авторами самостоятельно, либо через организаторов выставки. Приём работ до 22 декабря 2021 г.(deadline) по адресу: Тобольск, Музей печати, Октябрьская, 39.

Количество работ не ограничено. Каждая работа должна сопровождаться следующими данными на обороте: фамилия, имя, отчество автора, год рождения; техника, год создания, город и контактные данные: телефон, e-mail. Участнику необходимо продублировать заявку с вышеперечисленными данными и послать ее по почте вместе со сканом открытки: на электронную почту музея: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В качестве взноса за участие оргкомитет оставляет за собой право публикации работ в СМИ для рекламы проекта и выпуска ограниченного тиража работы участника выставки-конкурса без выплаты авторского гонорара.

Оргкомитетом принимаются заявки на участие от иногородних участников и художников, которые входят в группу риска в связи со сложной обстановкой, связанной с коронавирусом – они предоставляют фотографии работ в оргкомитет в электронном виде в формате JPEG на e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Открытие выставки – 25 декабря 2021 года в Музее печати. Закрытие состоится в преддверии восточного нового года – 30.01.2022 г. При возврате работ все участники получат печатный буклет-каталог выставки.В рамках выставки будет проведен конкурс на котором экспертное жюри состоящее из профессиональных художников, искусствоведов и культурологов определит самые оригинальные, выразительные, цельные и мастерски выполненные произведения, и выберет претендентов на 1-е, 2-е, 3-е место.

В качестве приза каждый из победителей независимо от места получает сертификат на бесплатный мастер-класс по линогравюре «Пора печатать» на 2 персоны в Музее печати в новогодние каникулы (или в другое удобное время) и добавочно победители получают– типографский тираж своих открыток : обладатель третьего места – в 15 экземпляров, второго места – в 20 своих открыток и первого – в 30 экземпляров. Возможны поощрительные призы авторам понравившихся работ от оргкомитета, Тобольской типографии и газеты «Тобольск-Содействие»
Телефон для справок: 8 912 398 46 90

Ждем ваши первые «перфеличе»!!

Открытки помещаем пока из сетей (авторы: Маргарита Кухтина, Милла Резанова, Ольга Джиджикова, и др.) и наших замечательных первопечатников с первого мастер-класса (7 декабря 2019 г.). Потом будем радоваться вашим творениями!
https://vk.com/muzeipechati

 


 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru