Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!
«Карта культурного наследия, достопримечательностей и туристской инфраструктуры Тобольска» разработана по заказу Администрации города Тобольска авторским коллективом московских картографов и географов совместно с тобольскими тюменскими археологами и историками.
По мнению одного из авторов карты П.М. Шульгина, к.э.н., заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»: «Тобольск, благодаря сохранившимся историческим и архитектурным памятникам можно по праву назвать одним из ведущих культурных и туристских центров всей страны, а уникальность историко-культурного наследия первой столицы Сибири позволяет рассматривать Тобольск в качестве одного из перспективных номинантов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации. Однако до настоящего времени Тобольск не имел подробной карты с описанием своих достопримечательностей».
Первая детальная карта города, специально посвященная теме культурного наследия, вышедшая в Год С.У. Ремезова в Тобольске, посвящена выдающемуся сибиряку, автору первого русского географического атласа. На карте показаны все городские улицы, все памятники истории и культуры, находящиеся на государственной охране, рельеф и природные достопримечательности, специально выделены значимые археологические объекты. Также отображены все учреждения, относящиеся к музейной и зрелищно-досуговой сфере, показаны объекты туристской инфраструктуры (гостиницы, рестораны, кафе и др.), что позволяет активно использовать карту в туристской индустрии.
Карта снабжена краткими информационными текстами, раскрывающими различные аспекты истории города и его достопримечательностей (архитектура, знаменитые люди Тобольска, декабристы в Тобольске и др.), иллюстрациями основных достопримечательных мест и архитектурных памятников. В компоновку листа входит мелкомасштабная карта-схема окрестностей Тобольска, отображающая ближайшие к городу населенные пункты, заслуживающие внимания, посещения и экскурсионного осмотра.
Особую уникальность карте придает специально разработанная художественная картографическая панорама Тобольска с самыми значимыми и известными объектами города и его окрестностей. Для ее создания использовались исторические картографические источники.

Вместе с картой разработано информационное приложение (указатель), в котором помещен перечень всех нанесенных на карту объектов с их характеристикой и индексами, что позволяет туристу и другому пользователю легко найти эти объекты на самой карте и ознакомиться с их кратким описанием.
Изданная карта культурного наследия, достопримечательностей и туристской инфраструктуры Тобольска предназначена туристам и экскурсантам, посещающим город, она будет полезна всем руководителям городских организаций и учреждений, интересна всем тобольским школьникам и студентам.
Несомненно, содержащаяся на карте информация будет востребована самым широким кругом пользователей, интересующихся историей и культурой нашей страны.
Состоялось две презентации карты – 25 марта она была представлена историкам и краеведам города на заседании Исторического совета, а 2 апреля презентована на Туристической встрече представителям турсферы города.
Карту планируется разместить в гостиницах города, а также распространять на туристических выставках.
 
 Фотогалерея
 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru