Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!
В рамках мероприятий августовской конференции педагогических работников в Центральной городской библиотеке им. А. С. Суханова прошло заседание лаборатории учителей истории и обществознания школ города Тобольска.

Открыла мероприятие встреча с Сергеем Валентиновичем Титлиновым – российским художником, заслуженным работником культуры РФ, почётным членом Российской Академии художеств, членом Творческого Союза Художников России, автором скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков Бессмертный полк».

         Сергей Валентинович рассказал об истории создания комплекса. Каждый персонаж, изображенный на мемориале это конкретный человек, который жил в нашем городе. Каждый изображенный предмет – это символ, в котором заключен тот или иной смысл. На барельефе плечом к плечу идут навстречу зрителям тоболяки – воины и труженики тыла Великой Отечественной войны. Тут встретились учитель со своими учениками, погибший отец со своей дочерью, мать с сыном… В реальной жизни такого, к сожалению, не произошло. Но в художественном скульптурном произведении, они не просто встали в один ряд, не только вместе пошли в Бессмертном полку, отлитые в металле, они встретились и остались в едином строю на века, как символ неразрывной связи поколений, живой памяти, бережно хранящейся в памяти земляков.

         Продолжила тему сохранения исторического наследия Тобольска Председатель комитета по развитию туризма Департамента по культуре и туризму Администрации города Тобольска Наталья Викторовна Журавлева, она рассказала о работе по популяризации объектов историко-культурного наследия города. История Тобольска богата и чтобы представить ее «всенародному зрению нескрытно», как говорил С.У. Ремезов, Департаментом ведется работа по нескольким направлениям. Организована система городской навигации – это и дорожные знаки, ориентирующие к главным достопримечательностям города, и информационные стенды, рассказывающие тоболякам и гостям города об исторических местах Тобольска. А на главном туристическом сайте города – «Тобольск – пора знакомиться» можно найти всю информацию об исторических объектах, музеях, мероприятиях и всевозможных мастер-классах, которые проводятся в городе. Департамент ведет и методическую работу – издаются методические пособия по подготовке экскурсий и календари знаменательных и памятных дат города Тобольска. Эти издания в электронном виде можно найти на Портале культуры и туризма города Тобольска и сайте «Тобольск – пора знакомиться», где любой желающий может с ними познакомиться или распечатать.

         Библиотекарь юношеского абонемента Центральной городской библиотеки им. А. С. Суханова Надежда Михайловна Полозюк рассказала о работе, направленной на патриотическое воспитание юношества: о проекте «След войны в моей семье», о конкурсе «Подарок ветерану» и о мероприятиях, посвященных Году Памяти и Славы. Заведующая отделом обслуживания Наталья Ивановна Клюс провела обзор книг, представленных на выставке, посвященной 75-летию со дня Великой Победы «И память книга оживит».

         Также выступили педагоги-предметники, они рассказывали о своем опыте работы с использованием наглядного материала. Какие уроки более интересны детям? Как заинтересовать своим предметом? Какие инновации используются на уроках?

         Темы и вопросы, затронутые в ходе обсуждения на секции учителей историков, безусловно, помогут им в дальнейшей работе. А проникновенный рассказ автора мемориала «Тоболяков бессмертный полк» С.В. Титлинова станет отдельной темой уроков по истории малой родины в этом году.

 

 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru