Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ОБЪЕКТОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ТОБОЛЬСК

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение устанавливает порядок и условия установки объектов монументального искусства на территории города Тобольска для увековечения исторических и знаменательных событий, а также граждан, внесших вклад в развитие города.

1.2. Увековечению посредством установки объекта монументального искусства подлежат связанные с городом значительные исторические события и память о выдающихся государственных и общественных деятелях, представителях промышленности, строительства, сельского хозяйства, военного дела, науки, техники, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и иных сфер деятельности, примеры героизма.

1.3. В охранных зонах памятников истории и культуры произведения монументального искусства возводятся по согласованию с органами охраны памятников.

1.4. Настоящее Положение не распространяется на отношения, возникающие при:

- установке произведений монументально-декоративного искусства на территориях, принадлежащих физическим и юридическим лицам, закрытых для обзора и для свободного посещения;

- установке памятников на территории кладбищ.

 II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) Объекты монументального искусства - памятники, монументы, памятные знаки.

2).Памятники - скульптурные, скульптурно-архитектурные и монументально-декоративные композиции, которые возводятся с целью увековечения памяти гражданина или события.

3)  Монументы - это крупномасштабные объекты, имеющие градоформирующее значение.

4) Памятные знаки - это локальные тематические произведения с ограниченной сферой восприятия, посвященные увековечению события или лица: стела, обелиск, мемориальная доска и другие архитектурные формы.

 III. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОБЪЕКТАМ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА И ИХ УСТАНОВКЕ

3.1. Объекты монументального искусства могут устанавливаться на участках, отведенных в установленном порядке, на фасадах, во внутренних помещениях общественных зданий и сооружений.

При увековечении выдающихся личностей, деятельность которых связана со зданиями общественного назначения (театры, учебные заведения, библиотеки, научные учреждения, т.п.), объекты монументального искусства, как правило, устанавливаются в помещениях.

При решении вопроса об установке объекта монументального искусства учитывается наличие или отсутствие иных форм увековечения данного события, факта памяти выдающейся личности на территории города.

3.2. При решении вопроса об установке объекта монументального искусства должны учитываться особенности предполагаемых мест их установки (вопросы благоустройства, техническое состояние, необходимость ремонтных работ, требования, устанавливаемые органами охраны памятников, иные условия).

Архитектурно-художественное решение объектов монументального искусства не должно противоречить характеру места их установки, особенностям среды, в которую они привносятся как новый элемент.

3.3. Объекты монументального искусства должны отвечать высоким нравственным и эстетическим требованиям, выполняться только из долговечных материалов, твердых пород камня, бронзы и т.п.

Надписи на объектах выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

Содержание и расположение текста надписи объекта монументального искусства должно выполняться в художественном стиле, определять композицию, рисунок шрифта, использование декоративных элементов, символики, скульптуры (наличие мозаики, барельефа, исключая выгравированные изображения траурного стиля), общее объемно-пространственное решение.

Содержание в лаконичной форме должно содержать характеристику события или личности, которым посвящен объект монументального искусства:

-  в тексте объекта монументального искусства, посвященного какому-либо лицу, обязательно полное указание фамилии, имени и отчества этого лица;

-  в тексте обязательно указание временных рамок, конкретизирующие время причастности лица или события к данному адресу (период жизни, деятельности конкретного лица и т.д.);

-  в части мемориальных досок, из текста должно быть ясно, почему объект монументального искусства устанавливается на фасаде, либо внутри здания.

 IV. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ УСТАНОВКЕ ОБЪЕКТА МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

4.1. Решение об установке объекта монументального искусства принимается Тобольской городской Думой.

4.2. Предложение об установке объекта монументального искусства может вноситься органами местного самоуправления города и организациями города, независимо от организационно-правовых форм, органами территориального общественного самоуправления, а также инициативными группами жителей города численностью не менее 50 человек.

4.3. Предложения рассматриваются комиссией по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе Тобольске, состав и порядок работы которой регламентируется Положением о комиссии по установке объектов монументального искусства, утверждаемым Главой администрации города. Состав комиссии формируется из депутатов городской Думы, представителей органов местного самоуправления, территориальных органов самоуправления, общественных организаций, различных религиозных конфессий, историков, архитекторов, искусствоведов, других специалистов.

4.4. Предложение оформляется в виде письменного ходатайства по установке объекта монументального искусства на имя Главы администрации.

К ходатайству должны быть приложены следующие документы:

-    мотивированное обоснование необходимости установки объекта монументального
искусства;

-  исторические, историко-биографические справки, архивные материалы или их копии, иные документы, подтверждающие достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

-  предложение по адресу, месту установки объекта монументального искусства и тексту надписи на нем;

-  согласие собственника здания или сооружения на установку объекта монументального искусства;

- источники финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке объекта монументального искусства;

- предложение по будущему балансодержателю объекта монументального искусства;

-  эскиз, схему размещения объекта монументального искусства.

4.5. В случае размещения объекта монументального искусства в зоне охраны памятника или на здании, находящихся под охраной государства, предложение согласовывается с Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

4.6. В течение 2-х месяцев комиссия рассматривает предложения, готовит соответствующее заключение и необходимые материалы для представления их главой администрации города на рассмотрение и утверждение Тобольской городской Думой.

4.7. В результате рассмотрения ходатайств, комиссия по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе Тобольске принимает одно из следующих решений:

-  поддержать ходатайство и рекомендовать Главе администрации вынести вопрос об установке объекта монументального искусства на заседание Тобольской городской Думы;

-  отклонить ходатайство, направив обратившимся организациям, инициативным группам жителей мотивированный отказ. Отказ может содержать рекомендации по увековечиванию исторических или знаменательных событий, а также граждан в иных формах.

 V. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И УСТАНОВКЕ ОБЪЕКТОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

 5.1. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке объектов монументального искусства может осуществляться за счет:

-  средств бюджета города;

-  добровольных взносов юридических лиц и (или) физических лиц;

-  иных средств.

5.2. Выделение средств из бюджета для финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке объектов монументального искусства может осуществляться по решению Тобольской городской Думы с соблюдением требований бюджетного законодательства на основании сметы, разработанной заказчиком и прошедшей необходимые согласования.

 VI. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УСТАНОВКА ОБЪЕКТОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

6.1. При установке объектов монументального искусства по инициативе органов местного самоуправления либо других лиц, с использованием средств бюджета города, заказчиком на установку памятника от лица администрации города выступает комитет по культуре администрации города. Выполнение работ по проектированию, изготовлению и установке объектов должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства о размещении муниципального заказа (Федеральный закон N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
для государственных и муниципальных нужд").

6.2. На основании решения Тобольской городской Думы об установке объекта монументального искусства комитет градостроительной политики администрации города готовит архитектурно-художественное задание на разработку проекта.

Архитектурно-художественное задание определяет место размещения объекта, материал, текст и размеры, технические и иные условия в соответствии с градостроительной ситуацией и требованиями действующего законодательства. Проект объекта монументального искусства подлежит обязательному гласному, открытому общественному обсуждению на заседаниях комиссии по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе Тобольске с участием средств массовой информации. В случае необходимости, для повышения уровня исторического соответствия решений по застройке, реконструкции и благоустройству города Тобольска, предложения по установке объектов монументального искусства выносятся на Исторический совет города Тобольска.

6.3. Выделение земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ и установки объекта монументального искусства осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.4. Разработку проектов, выполнение в материале и установку объекта монументального искусства осуществляют творческие коллективы и специализированные организации по заявке заказчика (в случае реализации проекта из внебюджетных источников).

6.5. Проект объекта монументального искусства, разработанный на основании архитектурно-художественного задания, подлежит согласованию с землепользователями участков, с организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации, - при размещении отдельно стоящего объекта, с собственниками недвижимости, чьи интересы могут быть затронуты, - при размещении объекта монументального искусства на объекте недвижимости (здании, сооружении). Контроль за порядком согласования возлагается на заказчика объекта монументального искусства.

6.6. Выполнение объекта монументального искусства в материале и его установка должны производиться в строгом соответствии с согласованным проектом.

6.7. Установленные объекты монументального искусства предъявляются заказчиком комиссии по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе Тобольске. Комиссия готовит окончательные предложения по установлению балансодержателя.

По объектам монументального искусства, размещенным на выделенных земельных участках, на стадии подготовки документов для приемочной комиссии, заказчик выполняет исполнительную съемку с учетом произведенных изменений.

Один экземпляр съемки сдается в комитет градостроительной политики администрации города.

 VII. СОДЕРЖАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

 Все объекты монументального искусства, установленные на территории города, являются достоянием города, частью его историко-культурного наследия и подлежат сохранению, ремонту, реставрации и использованию для целей, не наносящих вреда их сохранности.

Комитет по туризму администрации города Тобольска ведёт перечень объектов монументального искусства, расположенных на территории города.

Установленные за счет бюджетных средств объекты монументального искусства являются муниципальной собственностью. Объекты монументального искусства, установленные за счет бюджетных средств или добровольных взносов юридических и физических лиц, могут передаваться для содержания только в оперативное управление. Контроль за состоянием и сохранностью объектов монументального искусства на территории города осуществляется собственником объекта монументального искусства. В случае передачи имущества, за которым закреплены объекты монументального искусства в пользование, бремя ответственности за сохранность и содержание объекта монументального искусства несёт пользователь объекта. Решение о демонтаже объекта монументального искусства (за исключением случаев, когда требуются их реставрация или проведение ремонтно-реставрационных работ на здании, где доска установлена) принимается Тобольской городской Думой.

 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru