Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!

Одним из самых выдающихся тобольских писателей, получивших всероссийскую известность и признание на литературном поприще является П.П. Ершов.

         Ершов Петр Павлович (22 февраля (6 марта) 1815 - 18 (30) августа 1869 гг.) родился в с. Безруково Ишимского округа. Его отец исполнял должность Черемшанского частного комиссара Ишимского округа. В результате служебных перемещений отца, семья Ершовых жила в Петропаловске (с 1817 г.), Омске (с 1819 г.), Березове (с 1823 г.).

         В 1825 г. П.П. Ершов поступил в Тобольское уездное училище, а затем в Тобольскую мужскую гимназию, которую окончил в 1830 г. С 1831 по 1834 гг. обучался в С.-Петербургском университете.

         В 1836 г. П.П. Ершов получил назначение учителем Тобольской гимназии и с этого времени до 1869 г. его судьба была связана с Тобольском.

         Первым литературным опытом П.П. Ершова стала принесшая ему славу сказка «Конек-Горбунок», которую он написал 19-летним студентом в 1834 г.

П.П. Ершова часто называют автором одной книги. Действительно, сказка «Конек-Горбунок», ставшая поистине народной, является наиболее ярким свидетельством таланта поэта. Но литературное творчество П.П. Ершова не исчерпывается одним произведением.

Размещенные здесь произведения дают возможность читающей аудитории познакомиться с малоизвестными литературными трудами знаменитого земляка.

Вниманию читателей мы предлагаем несколько ранних сочинений П.П. Ершова: поэмы «Сибирский казак» и «Сузге», отрывок из драматической повести «Фома кузнец», пьесу «Суворов и станционный смотритель», а также цикл рассказов «Осенние вечера», впервые опубликованный в 50-е годы XIX в.

В связи с тем, что данные произведения, в отличие от сказки «Конек-Горбунок», переиздавались крайне редко, зачастую с большими сокращениями, на сегодняшний день они являются большой библиографической редкостью, отыскать их можно далеко не во всех библиотеках.

Надеемся, что тексты произведений П.П. Ершова, представленные на Портале культуры и туризма, позволят всем желающим поглубже познакомиться с творчеством знаменитого сибиряка, раскрыть новые грани его таланта.


Фома кузнец 

Тимковскому

Сузге

Суворов и станционный смотритель

Сибирский казак

Сибирский казак 2

Осенние вечера

 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru